ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Зоны отдыха. Дзержинский район


 

Черняевский (или Балатовский) лесной массив - самый большой в черте города. Назвали его в честь некого Черняева, возглавлявшего в середине 1920-х годов строительство рабочего посёлка, который в последствии получил название Железнодорожный. История освоения городской парк культуры и отдыха в Черняевском лесу такова.

По воспоминаниям старожила Перми Н. В. Киприяновой, коровы которой держали жители Черняевского посёлка, повадились ходить в ближайший лес. Чтобы оградить лес от посягательств домашних животных, в начале 1930-х годов полосу соснового леса площадью 692 гектара вдоль шоссе Космонавтов назвали Парковой дачей. И уже по генеральному плану застройки города, выполненному в 1938 году Ленгипрогором, на базе Парковой дачи предусматривалось создание центрального парка культуры и отдыха. Вновь к проекту создания парка вернулись в 1960-е годы. Разработкой проекта занимались проектный институт Мосгоркоммунхоза и «Пермгражданпроект» (архитектор И. А. Плотникова). В 1970-е годы парк, занимающий 162 гектара, начал принимать горожан, желающих отдохнуть. А в 1981 году восточная часть Парковой дачи - так называемый Черняевский лес - была внесена в список ботанических памятников природы Пермской области. Из примечательных событий, связанных с парком, надо отметить открытие в нём центра отдыха ветеранов (1997 год), отнесение его решением Пермской городской думы к особо охраняемым природным территориям (2000 год) и обсуждение вопроса о переносе (строительстве) в лесопарке Пермского зоопарка (2001 - 2002 годы).

Между тем первый раз о переносе зоопарка зашла речь в начале 1960-х годов, второй - в конце 1970-х. В 1980-х годах после длительной дискуссии о пяти возможных площадках была выбрана территория заболоченных участков на территории Черняевского леса, недалеко от ипподрома. Уже к 1978 году был готов план зоопарка. Строители даже успели построить 800 метров дренажного коллектора, начали строить канализационные и водопроводные сети. Затем финансирование было приостановлено.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Зоны отдыха. Дзержинский район

Соседние подразделы:
Центральный парк развлечений им. М.Горького
Адрес: Сибирская ул., 49, г. Пермь, инд. 614039. Телефоны: (342) 244-39-47; 290-28-20...
Парки. Зоны отдыха. Индустриальный район
Парки. Зоны отдыха. Кировский район
Парки. Ленинский район
Парки. Зоны отдыха. Мотовилихинский район
Парки. Зоны отдыха. Орджоникидзевский район
Парки. Зоны отдыха. Свердловский район
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
ГородПермь — город на востоке европейской части России, в предгорьях Урала, административный центр Пермского края, порт на реке Каме, транспортный узел на Транссибирской магистрали,...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform