ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Ленинский район


 

Прообраз первой набережной р. Кама появился в Перми еще при губернаторе К.Ф. Модерахе, который приказал отсыпать берег Камы бутовым камнем.
Но набережная перед революцией в Перми представляла собой несколько пристанских участков, принадлежавших отдельным компаниям - «Кавказ и Меркурий», братьев Каменских, общества «Русь», Истомина, Мешкова и Любимова.
Декрет о национализации флота положил конец частным пристаням, которые перешли к государству. А в конце1936 года архитектором О.А. Варфоломеевым был выполнен первый эскизный проект планировки набережного бульвара. Но видимо выполнить все задуманное помешала война.
В 1956-1959 годы московский институт «Гипрокоммунстрой» (г. Москва) под руководством архитектора В.И. Федосеева подготовил проект реконструкции набережной. В 1961-1969 годы этот проект был претворен в жизнь. Левый берег Камы в центральной части города на 3740 метров был одет в железобетонные плиты. А на протяжении 2300 метров (от речного вокзала до грузового порта) здесь раскинулся сквер шириной шесть метров. Тогда же за речным вокзалом построили водно - гребную станцию ДСО «Водник» на 28 академических судов для тренировки спортсменов. Появился целый комплекс спортивных сооружений, где не только для речники, но и туристы и пассажиры могли бы отдохнуть.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Ленинский район

Соседние подразделы:
Центральный парк развлечений им. М.Горького
Адрес: Сибирская ул., 49, г. Пермь, инд. 614039. Телефоны: (342) 244-39-47; 290-28-20...
Парки. Зоны отдыха. Дзержинский район
Парки. Зоны отдыха. Индустриальный район
Парки. Зоны отдыха. Кировский район
Парки. Зоны отдыха. Мотовилихинский район
Парки. Зоны отдыха. Орджоникидзевский район
Парки. Зоны отдыха. Свердловский район
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
ГородПермь — город на востоке европейской части России, в предгорьях Урала, административный центр Пермского края, порт на реке Каме, транспортный узел на Транссибирской магистрали,...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform