ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Парки. Ленинский район


 

Сквер имени Решетникова когда-то был просто Загоном (1860), а в 1861 году его переименовали в честь князя П.И. Багратиона, посетившего Пермь. Но это название не прижилось, и с середины 1860-х он стал «Козим загоном», т.к. там любили пастись козы. У пермской публики он не пользовался вниманием. Оживился садик в 1882 году, когда в нем появился хороший оркестр. В 1883 году в «Загоне» были посажены тополя.
Любопытный случай, связанный с садом произошел в 1890 году. Писатель А.П. Чехов, оказавшись в нашем городе, хотел попасть в этот сад. Но он был за плотным забором, а калитка не открывалась из-за кучи грязного мусора, под которым был еще не растаявший снег.
В октябре 1906 года в саду на Набережной улице была произведена посадка молодых лип. Кругом сада сделана деревянная загородка, окрашенная в желтый цвет. С 1907 года он стал называться - как и улица - Набережным садом.
В 1908 году, когда в нем была выстроена биржа, сад окрестили «Биржевым». Краевед Е.А. Спешилова пишет: «Это был ажурный теремок с красивыми башенками, резными наличниками в стиле ропетовской архитектуры».
«Вот я спустился в сад, - описывал свои впечатления журналист в газете тех лет, - Прелестный биржевой сквер освещен разноцветными огнями, которые, пестрыми пятнами отражаясь на снегу, придают скверу вид фантастического ковра».
В 1928 году сад стал носить имя писателя- демократа Ф.М. Решетникова (1841-1871). На месте фонтана в 1950-е годы был установлен бюст писателю, но поскольку он оказался мало художественным, то в 1961 году, во время реконструкции сада в сквер, бюст убрали. Взамен его в 1985 году на том месте открыт памятник Героям гражданской войны (авторы: скульптор Ю.Ф. Екубенко, архитектор М.И. Футлик). В 2008 году было разработано архитектурно - планировочное и художественное решение сквера для его обновления.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Парки. Ленинский район

Соседние подразделы:
Центральный парк развлечений им. М.Горького
Адрес: Сибирская ул., 49, г. Пермь, инд. 614039. Телефоны: (342) 244-39-47; 290-28-20...
Парки. Зоны отдыха. Дзержинский район
Парки. Зоны отдыха. Индустриальный район
Парки. Зоны отдыха. Кировский район
Парки. Зоны отдыха. Мотовилихинский район
Парки. Зоны отдыха. Орджоникидзевский район
Парки. Зоны отдыха. Свердловский район
Форум-Блог. Парки. Зоны отдыха
Общение на сайте
ГородПермь — город на востоке европейской части России, в предгорьях Урала, административный центр Пермского края, порт на реке Каме, транспортный узел на Транссибирской магистрали,...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform